癩蛤蟆養(yǎng)殖(癩蛤蟆養(yǎng)殖多少錢一斤)
癩蛤蟆養(yǎng)殖多少錢一斤
以養(yǎng)殖2000只蟾蜍為例,大概需要一次性投入8000元左右,月收入12000左右,每年采集6-8個月,扣除相關費用,年利潤可達到6萬元左右。(采集蟾衣:一只蟾蜍每年4月到10月可取蟾衣,(東北地區(qū)工作時間4-10月份,南方地區(qū)工作時間3-11月份)每月至少可(永發(fā)蟾蜍)蛻衣兩張,2000只蟾蜍6個月可產蟾衣24000張,按蟾衣單重0.3克計算,可產蟾衣7.2公斤,按整衣率80%,可產整張蟾衣5.76公斤,按保守價1萬元/公斤,創(chuàng)值57600元;產薄衣1.44公斤,按保守價6千元/公斤,創(chuàng)值8640元,即2000只蟾蜍利用一年采集蟾衣可獲利66240元。)
哪里收癩蛤蟆的癩蛤蟆多少錢一斤
野生蟾蜍收購價格一般在6-7塊錢左右,也有十幾塊錢一斤收購的,你有活體蟾蜍可以利用起來采集藥材,蟾蜍身上的蟾衣和蟾酥是國內稀缺藥材,價格很高,而且采集蟾衣蟾酥不需要宰殺蟾蜍,可以循環(huán)用,有利于蟾蜍的生長繁殖。
癩蛤蟆多少錢一斤在哪里銷售
是正規(guī)公司的哈。
安徽華潤金蟾藥業(yè)股份有限公司注冊資金 16590 萬元,是一家以中藥、西藥、中藥飲片制造、加工、銷售為主、兼營中藥材種植、養(yǎng)殖及科技成果開發(fā)、轉讓的股份制醫(yī)藥生產經營企業(yè)。主導產品為“金蟾牌”華蟾素系列(包括華蟾素注射液、片劑、口服液),該類產品是以我國傳統(tǒng)藥材---中華大蟾蜍的陰干全皮為主要原料,利用現代高新技術精制而成的純中藥制劑,系國內首創(chuàng)、獨家生產。
癩蛤蟆養(yǎng)殖技術
1.建養(yǎng)殖場:場周圍設圍欄1米高,內設養(yǎng)殖池。萊垍頭條
2.繁殖:捕養(yǎng)中華大蟾蜍、花背蟾蜍和黑眶蟾蜍做種。萊垍頭條
3.放養(yǎng)密度:每平方米小蝌蚪2000~4000只;20天減為500~1000只。頭條萊垍
癩蛤蟆價格多少一只
活體蟾蜍不采集藥材沒有什么價值 一般活體蟾蜍出售價格在7-8塊錢左右一斤 但是季節(jié)不同 地區(qū)不同 價格都有差異 您如果有活體蟾蜍可以自己采集蟾衣和蟾酥出售 蟾衣和蟾酥市場需求量很大 收購的地方也很多 交易也方便 吉林永發(fā)蟾蜍養(yǎng)殖合作社收購蟾衣一般質量的一萬多一公斤 好一點的兩萬多一公斤 蟾酥每公斤價格也在一萬多元左右
養(yǎng)殖癩蛤蟆投資多少錢
有專業(yè)養(yǎng)殖人員計算過,養(yǎng)殖一萬只蟾蜍一年能收益約60萬。原料:100克蟾蜍1000只,按2元/斤購買,計400元。
養(yǎng)殖場地:1000只蟾蜍養(yǎng)殖場地需500平方米,四周用塑料膜圍起防逃,約需資金200元。
蛻衣場地:由于涉及技術問題,不作詳細介紹,投資不超過2000元。
產值:一只活蟾蜍每月至少可蛻衣兩張,1000只蟾蜍一年可產蟾衣24000張,按蟾衣單重0.3克計算,可產蟾衣7.2公斤,按整衣率80%,可產整張蟾衣5.76公斤,低1萬元/公斤,創(chuàng)值57600元。
產碎衣1.44公斤,低六千元/公斤,創(chuàng)值8640元,即1000只蟾蜍利用一年采集蟾衣可獲利66240元。
癩蛤蟆養(yǎng)殖多少錢一斤價格
蟾蜍養(yǎng)殖的主要目的是為了蟾衣,蟾酥等。我們以養(yǎng)殖周期半年計算,一般每個月每只蟾蜍都能夠采兩次蟾衣,因此一畝蟾衣的產量大約在36000張左右。蟾酥也是一樣,每個月可以采兩次,每次的總重量大約在10kg左右。
蟾衣的銷售主要根據完整程度計算,一般一張蟾衣的重量大約在0.3克左右,現在收購價格大約在1萬元/kg,蟾衣總重量有10.8kg左右,所以蟾衣大約可以銷售11萬。然后蟾酥根據干品、鮮品,價格都會有所不同,干品價格大約在8000元,鮮品3000元,蟾酥的總產值可達到3萬元。因此除去成本的話,一畝蟾蜍的利潤可達到大約12萬。
養(yǎng)殖的癩蛤蟆能賣嗎
一般人工養(yǎng)殖林蛙,需要到戶口所在地的縣級或區(qū)級畜牧局,去辦理《野生動物馴養(yǎng)繁殖許可證》與《野生動物經營利用許可證》。
1、養(yǎng)殖場要盡量符合林蛙的生活習性
(1)需要選擇環(huán)境安靜、植物叢生、接近水域的地方,如果是有工廠、汽車往來、人類活動頻繁的環(huán)境,經常聲音嘈雜、震動嚴重的地方,就不宜養(yǎng)殖養(yǎng)蛙,選擇空曠地區(qū)作養(yǎng)殖場,需要對生態(tài)環(huán)境進行人工改造。
(2)一般可通過種草植樹或種植瓜果等經濟作物增加植被,飼養(yǎng)場所必須是冬暖夏涼的地方,如果地面能稍向東南方向傾斜更佳,這種地形陽光照射面積比較大,地溫和水溫上升快,在夏天還可以受東南季風的影響,波動水面有利于增加水中溶氧量,對林蛙與水中餌料的繁殖和生長都有利。
2、養(yǎng)殖場必須有水源保證且排灌方便
(1)一般方便的水源可有效地控制水溫、水的溶氧量和病蟲害,有利于林蛙的生長和越冬,養(yǎng)殖場需要排灌自如,有利于池水的調節(jié),暴雨天氣不會發(fā)生水災,遇上干旱能及時供水。
(2)少數養(yǎng)殖場用水可能與農田灌溉水源聯系,需要考慮兩者之間是否有矛盾,并做好相應的準備,避免在天旱或排澇的時候,兩者不可兼顧而發(fā)生不必要的損失。
3、養(yǎng)殖場應盡量建在餌料資源豐富的地方
(1)選擇餌料豐富的地方,能夠提供大量的自然食物源,如浮游生物、昆蟲、螺、泥鰍、小雜魚蝦等餌料,可有限降低飼料成本。
(2)或者在該地區(qū)有豐富而廉價的生產餌料的原料和土地,如周圍有家畜家禽養(yǎng)殖場,有很多的動物糞便供應,或者有食品加工廠出售下腳料,如果附近有蛙的人工合成餌料生產出售,就可使用更為方便。
4、室外養(yǎng)殖還要考慮便于修筑防逃設施
由于林蛙善于跳、鉆和爬,因此需要建設肪逃圍墻,防逃圍墻不僅能夠防止所養(yǎng)殖的蛙外逃,還能防止野蛙和水鼠等外來敵害的入侵,破壞養(yǎng)殖林蛙的卵和蝌蚪。
5、與養(yǎng)殖有關的配套設施要齊備
養(yǎng)殖用的工作房和倉庫,生產和生活用電,交通條件,通風條件和產、供、銷等各種因素都需要考慮到,這不僅放便日常管理,也有利于進行產品的銷售。
活癩蛤蟆多少錢一斤
活體蟾蜍一般也就5-6塊錢左右一斤,如果是采集蟾衣,蟾酥出售一公斤可以賣到一萬多到兩萬多元
癩蛤蟆養(yǎng)殖多少錢一斤啊
蛤蟆養(yǎng)殖半年見效益,養(yǎng)殖的主要目的是為了蟾衣,蟾酥等。以養(yǎng)殖周期半年計算,一般每個月每只蟾蜍都能夠采兩次蟾衣,因此一畝蟾衣的產量大約在36000張左右。
蟾酥也是一樣,每個月可以采兩次,每次的總重量大約在10kg左右,一畝蟾蜍利潤大約需要13000元左右。
癩蛤蟆多少錢一斤?
按照一畝地投放500斤蟾蜍苗來計算的話,在我們那里蟾蜍苗的價格大概為9塊錢一斤。9*500=4500蟾蜍苗的成本大概是4500塊錢,租一畝地的話大概一個月是2000塊錢,因為要挖溝租金比較貴,一年是2萬塊錢左右。各種基礎設備,飼料等成本大概是4萬塊錢左右。
按照每畝地一年收獲3000斤蟾蜍,在我們河南豫東地區(qū)蟾蜍的收購價格為26/斤,那就是3000*26=78000塊錢,一畝地連本帶利的話就是78000塊錢。減去前期投資的4萬塊錢。那么一畝地的利潤都是38000塊錢。這個利潤還是非??捎^的。